Как подключить торговые весы к компьютеру- описание процесса.

Данная статья будет полезна для предпринимателей, владельцев торговых точек и конечно для системных администраторов этих точек. И так, для начала давайте разберемся с главным вопросом:

Для чего нужно подключать торговые весы к ПК?

Прежде всего подключать весы на кассе нужно для исключения обмана покупателей со стороны продавцов. Ну и конечно для более качественного ведения товарного учёта весового товара в магазине. Кроме этого с помощью весов Вы сможете делать дополнительные операции, например приход товара или операция фасовки. Как замечают наши клиенты, изменения заметны уже с первого дня работы такой системы.

Подбор оборудования.

Для организации такой системы Вам понадобится такое оборудование и комплектующие:

  • электронные весы с подключением к ПК (наличие RS-232);
  • персональный компьютер или POS система с установленной учётной системой;
  • кабель связи ПК-весы;

Электроннные весы могут быть совершенно различной конфигурации- торговые, лабораторные, фасовочные, счетные, товарные. Главное- наличие порта подключения RS232 (COM-порт). Следует отметить что визуально весы ничем не отличаются от обычных. Вот например ниже на фото представлены очень популярные и недорогие торговые электронные весы Днепровес-РС.

Весы Днепровес -PC с RS232-для подключения к компьютеру

Ну а теперь перейдём к тонкостям подключения. Конечно нужен персональный компьютер(или POS система) к которой физически будут подключаться весы. На компьютере должны быть программа для работы. Тут следует немного остановится на особенностях. Некоторые программы требуют внешний драйвер управления весами (как, например 1С).

Его можно купить по ссылке-драйвер для подключения весов к 1С.

Но многие другие современные программы для автоматизации рабочего места кассира уже имеют встроенный протокол управления и не требуют дополнительных затрат. Это например программ UniproRetail, в функционал которой уже заложены все популярные модели весоизмерительного оборудования для торговли, фасовки, приёма товаров. Скачать и ознакмиться с программой Вы сможете ниже по ссылке.

Скачать бесплатную 14-дневнюю версию UniproRetail:

Скачать бесплатную 14-дневнюю версию UniproRetail:

Подключив весы Вы можете быть уверенными в точности передаваемого веса в компьютер. Это значительно упрощает и ускоряет обслуживание клиентов и исключается преднамеренные или непреднамеренные ошибки ввода веса. Пример организации рабочего места представлен ниже.

Обращайтесь!

Наши специалисты помогут Вам как с подключением оборудования, так и комплексной организацией автоматизации любых торговых точек!