Кассовый аппарат с POS-терминалом-общее описание системы

Безналичные расчеты при оплате товаров, услуг - это современный и удобный способ взаимодействий продавца и покупателя. Предприниматели пользуются кассами, с подключением банковского терминала.

Рабочее место кассира

 

Рабочее место кассира в супермаркетах, других магазинах оборудовано программным комплексом с POS-терминалом для оплаты банковскими карточками. Прикосновение пластика с чипом к определенной зоне устройства запускает процесс проверки средств, зачисления суммы за товар на счет банка, выдачи чека. Все эти операции продолжаются в течение доли минуты.
Подобная техника выпускается в разных модификациях. Приобретая POS-терминал, следует ориентироваться на его функциональность. Это устройство может:

✅обладать разной скоростью печати;

✅поддерживать различные интерфейсы;

✅работать автономно определенный период времени;

✅содержать фискальный накопитель;

✅иметь автоотрез чеков заданной ширины и прочие опции.

Стоимость кассового оборудования формируется в зависимости от фирмы-производителя, количества и перечня функций для работы прибора. Популярными являются такие устройства: Экселлио,Datecs,MINI и др.
Выбор кассового аппарата производится с учетом поставленных задач, специфики бизнеса. Современное оборудование обеспечивает повышение уровня и ускорение обслуживания клиентов, оптимизацию деятельности, возможность ведения автоматического учета. При этом исключаются риски хождения фальшивых купюр.
Терминалы бывают проводными или беспроводными. Первый вариант - более надежен. Соединение с компьютером, POS-терминалом, фискальным регистратором осуществляется с помощью проводов. Для беспроводного соединения терминала и кассы требуются специальные условия. Например, одна WiFi-сеть.

Модели POS-терминалов, подключенных к кассовому оборудованию, бывают разными. Распространенными сегодня являются устройства для карт с чипом, а также магнитной лентой. В первом случае передача данных осуществляется одним прикосновение карты к устройству. Пластик с магнитной лентой вставляется в специальную щель и вводится пин-код, чтобы выполнить транзакцию.