Как зарегистрировать кассовый аппарат в 2020 году

 Регистрация кассового аппарата стала легче и быстрее с появлением электронного Реестра ЦСО и Реестра экземпляров РРО в 2019 году. Тем не менее, чтобы оформить все своевременно, нужно подготовить упрощенный пакет документов. А единоналожникам 2 и 3 группы — определиться с типом устройства (программное или обычное).  

Законодательство Украины строго регламентирует использование кассовых аппаратов. Действующий «Закон Украины про РРО» вступил в силу еще в 1995 году, периодически дополняясь поправками. Список разрешенных к приборов публикуется в государственном реестре и регулярно обновляется. Поэтому, при выборе фискального устройства для регистрации, необходимо руководствоваться этим документом.

Регистрация кассовых аппаратов в 2020 году

Некоторые предприниматели 2-3 группы до 1 октября 2020 могут не использовать кассовые аппараты. Но время пролетит быстро. А с 1 января 2021 все единоналожники (кроме 1 группы) будут обязаны обзавестись оборудованием для проведения расчетных операций, которое подлежит регистрации. Для этого нужно:

  1. Проверить наличие своего предприятия в реестре государственной налоговой службы – если хозяйственная единица отсутствует в их списке или информация неактуальна, то ГФС откажет в регистрации.

  2. Выбрать центр сервисного обслуживания РРО из реестра ЦСО и заключить договор об обслуживании (ввод в эксплуатацию, ремонт, другие услуги), а о заключении договора ЦСО уведомит ГФС самостоятельно.

  3. Купить аппарат, например, на https://expresservice.com.ua/catalog/kassovyj-apparat-kupit и оплатить услуги ЦСО.

  4. Подать заявление N 1-РРО в электронной или бумажной форме в ГФС и, в течение двух дней, ЦСО получит справку N 2-РРО с резервом фискального номера.

  5. Ввод кассового оборудования в эксплуатацию производит ЦСО – загружает фискальную информацию, подключает к эквайеру, пломбирует, отчитывается ГФС и выдает владельцу справку.

  6. Получить регистрационное удостоверение в ГФС (свидетельство) в течение 1-2 рабочих дней.

После этого сотрудник сервисного центра устанавливает и подключает кассовый аппарат.

Регистрация кассовых аппаратов в 2020 году

В регистрации программного варианта (онлайн приложения) есть один нюанс. Для пользования таким устройством необходимо иметь ноутбук, смартфон или компьютер с определенным программным обеспечением. Эта программа вносится в реестр. При необходимости, ее можно перенести на другой планшет или ноутбук.

Государственный веб-портал предлагает бесплатную регистрацию кассового аппарата. Цены на всю процедуру, включая оплату договора ЦСО и покупку оборудования, могут значительно отличаться. ПО для программного РРО также можно получить в ГФС или купить у сторонних разработчиков.

Покупка, регистрация и опломбирование РРО в 2020 году в Украине

Электронный документооборот значительно упрощает процедуру. И, хотя в форме 1-РРО пока еще можно выбрать, в каком виде (бумажном или электронном) будут оформляться документы, бумага уходит в прошлое. Предпочтение отдается «электронке» и цифровой подписи.

Когда нужна перерегистрация кассового аппарата в Украине и как это сделать 

Такая процедура производится в силу нескольких причин:

  • использование кассового аппарата в другой хозяйственной единице;

  • изменение данных о владельце или сферы применения РРО;

  • обновление версии программного обеспечения;

  • выявление ошибок или несовпадений данных;

  • переименование улицы или другого объекта топонимики, вписанного в удостоверении;

  • при смене контролирующего органа.

В любом из этих случаев, субъект хозяйствования (предприниматель) должен подать по месту регистрации своего РРО заявление с меткой «перерегистрация» и регистрационное удостоверение. Также нужно указать причину подачи заявки.

Орган контроля в течение двух дней должен вынести необходимые изменения и выдать новое регистрационное удостоверение.

Снятие РРО с регистрации

Бывают ситуации, когда оборудование необходимо снять с регистрации в налоговой инспекции. Обычное выключение проблему не снимет — прибор должен ежедневно фиксировать и передавать данные об отсутствии операций. Чаще всего основанием для добровольной отмены регистрации бывают:

  • закрытие предприятия;

  • переход на группу налогообложения, где РРО не нужно;

  • смена владельца;

  • кража кассового аппарата;

  • смена сервисного центра;

  • закончился срок эксплуатации.

Тогда возникает вопрос: «как снять кассовый аппарат с учета в налоговой 2020 в Украине?». Снятие с учета по инициативе владельца предусматривает подачу заявления, в случае кражи прибора — вместе с протоколом полиции. При этом нужно:

  • распломбировать устройство в ЦСО;

  • подать заявку и документы (4-РРО, справка из сервисного центра, регистрационное удостоверение) в контролирующий орган.

При принудительном варианте налоговая сама отменяет регистрацию.