Для чего нужна программа учета для кофейни

Программа для кофейни — вопрос престижа заведения и эффективности его работы. Специализированное ПО потребуется как при открытии нового кафе, так и для повышения доходности уже существующего бизнеса. В условиях высокой конкуренции каждый владелец кафе старается привлечь клиентов, совершенствуя оборудование, улучшая обслуживание и скорость выдачи заказа. В этом существенно помогают различные программные продукты, которые призваны улучшить сервис, тем самым повысив прибыльность кофейни.

На сегодняшний день появляется все больше любителей ароматного напитка, предпочитающих уютную атмосферу и качественное обслуживание. Установленная программа учета для кофейни позволит автоматизировать многие процессы, сосредоточив силы на креативе и дизайне заведения. Вложенные средства на ПО окупаются достаточно быстро, главное, приобрести оптимальную версию, подходящую под специфику кофейни.

Скачать программу UniproRetail(14 дней ДЕМО бесплатно):

Скачать программу UniproRetail:

По каким критериям выбирать программу для кофейни

Чтобы программа для кофейни работала максимально эффективно, важно учитывать специфику каждого конкретного случая. Специалисты Ukr Expresservice проанализируют все сферы деятельности компании, разработав оптимальное комплексное решение. Базовые функции любой программы для автоматизации учета должны осуществлять контроль за:

  • движением товаров;

  • потоком клиентов;

  • работы сотрудников.

На примере нескольких программ рассмотрим особенности их применения:

  1. GBS.Market — программа для учета кофейни, ресторана или фаст-фуда. Отличный вариант для пользователя с ограниченным бюджетом, ее сможет себе позволить владелец небольшого кафе. Включает широкий спектр функций для денежного и товарного учета, позволяет разделять заказы и работает с кухонным звонком. Доступен пробный период на 30 дней.

  2. МиниСофт — версия «Общепит» поддерживает программу лояльности, аналитический отчет доходности. В целях экономии можно выбрать вариант на одного пользователя, а при необходимости приобрести версию для двух ПК или сети с расширенным функционалом. ПО не требовательно к мощности оборудования, поэтому не нуждается в серьезных вложениях.

  3. Unipro Retail — оптимизирует рабочее место бармена или официанта, в функционал входит формирование приходно-расходных накладных. Программа предусматривает разделенный доступ, что упрощает поиск недостачи, а также контроль за работой каждого сотрудника. Присутствует 14-х дневная пробная версия. Подойдет для кофейни с несколькими официантами, барменами и администратором.

  4. Microinvest — разработана европейскими программистами в соответствии с мировыми стандартами. Позволяет вести полное управление рестораном или кафе, поддерживает оборудование практически всех производителей. Состоит из двух модулей: складского и для официанта/бармена, по конфигурации напоминает ПО UNYSYSTEM, которое разработано в такой же конструкции. Это комплексное решение, охватывающее все сферы деятельности общепита. Можно выбрать версию Light для Android, мобильная программа для кофейни бесплатно устанавливается на смартфон или планшет. Если пользователь планирует расширяться — это выгодная покупка с долгосрочной перспективой.

  5. R-KEEPER (Р КИПЕР) модульного типа, что удобно при формировании программы для каждой кофейни в отдельности. Определившись с задачами, которые должна выполнять программа, пользователь заказывает разработчику набор необходимых функций. В итоге, покупка ПО будет оптимальной, соответствующей требованиям работы кофейни.

  6. Profit Solutions — решение для сети кофеен, охватывающее полный спектр их работы. Начиная от камер наблюдения, до ежедневной статистики выручки и работы официантов. В ней заключен целый комплекс, с оперативной информацией о финансах и ресурсах. Если вы владелец нескольких заведений, расположенных в разных городах — Profit Solutions станет незаменимым инструментом управления.

  7. «Администратор кафе» — программа, предназначенная для руководителя. В ней акцент поставлен на финансы, рентабельность кофейни и контроль сотрудников. Подойдет не только владельцу, но и менеджеру, бухгалтеру. Формирует отчеты, накладные, ведомости, выводит баланс и аналитику. Заменит дорогостоящий аутсорсинг или наем бухгалтера в штат.

Пример рабочего места кассира в кофейне на базе Unipro Retai

Отличие программы для учета кофейни от бухгалтерского ПО

Некоторые владельцы кафе путаются в терминологии и приобретают бухгалтерскую программу. В отличие от специализированного продукта для кофейни, бухучет не поможет эффективно управлять заведением, а тем более, целой сетью. Она ведет исключительно учет финансов и имущества, требует значительных расходов на установку, абонплату и обслуживание. ПО для кофейни включает CRM, способствующее улучшению качества обслуживания и оптимизации маркетинга.