Автоматизация торговли. Системы автоматизации розничной торговли и оптовой торговли.Автоматизация магазина.

Совсем недавно большинство предпринимателей вели бухгалтерию на «бумаге». Конечно на это тратилось основное время работы одного человека ,а в случае с оптовой торговлей или торговлей розничных точек иногда целые отделы и группы людей вели бухгалтерию использую для так называемой автоматизации учёта простейшие средства- калькулятор, ручку и бумагу. И только с появлением и развитием компьютерной техники автоматизация торговли начала приобретать современные черты.


 

Автоматизация торговли. Основные правила и аспекты. Автоматизация учёта на предприятии.

 

Как говорилось уже выше ,основное развитие систем автоматизации торговли, при этом даже неважно какой оптовой или розничной получила с развитием компьютерной техники. Но не только персональные компьютеры произвели переворот в автоматизации учёта, но еще и соответствующее программное обеспечение. Без специального ПО не возможно автоматизировать оптовую либо розничную торговлю. Не говоря уже о предприятии и складе.


Для обеспечения желаемого результата мы рекомендуем придерживаться некоторым правилам:

  1. Тщательно проанализируйте структуру предприятия(неважно это оптовая торговля или розничная);
  2. Постарайтесь понять возможности Вашей компании, а именно возможность наличия собственного программиста или системного интегратора.(данный фактор зависит от уровня Вашей компании);
  3. Проанализируйте рынок программного обеспечение, компании интеграторы(такие как наша компания) и их надёжность и ответственность;
  4. Обязательно назначьте ответственного исполнителя данного проекта, а также учётчика на предприятии

 

Любая автоматизация предприятия или торговли не возможна без ведения всех приходов и расходов, а также другого движения товара и средств. Только при качественной работе персонала вы достигнете желаемого эффекта.

 

 

Автоматизация розничной торговли.(автоматизация магазинов прилавочной торговли и одежды).

 

 

  Основным отличием автоматизации розничной торговли от автоматизации ,например, предприятия является наличие реализации товаров через розничную точку(прилавочную торговлю). Данная схема автоматизации предполагает наличии так называемых POS- терминалов(точек продажи)информация с которых поступает на сервер предприятия.А именно отчет номенклатуры проданных товаров, на основании которых и происходит списание товаров. Таким образом рабочее место в максимальной комплектации может содержать:

 

Практически все современные кассовые аппараты имеют возможность подключения к компьютеру и в принципе можно использовать любую модель ,но для качественной организации автоматизации прилавочной торговли мы всё таки рекомендуем выбрать аппарат Екселлио DPU-500 Plus в связи с тем что данный аппарат имеет возможность интеграции в сеть компании через Ethernet по TCP/IP протоколу.


Схема автоматизации оптовой торговли, а также оборудование для автоматизации оптовой торговли существенно не отличается, однако мы хотим отметить что в данной системе автоматизации предпочтительнее использовать компьютер, а не кассовый аппарат.

 

 

Автоматизация магазинов. Оборудование для автоматизации.

 

   Каждый предприниматель понимает ,что приходит время более тщательного контроля за товаром и денежными средствами. Поэтому автоматизации магазинов на данный момент одна из самых востребованных задач. В связи с тем ,что схема автоматизации может меняться в зависимости от формата магазины прежде необходимо чётко понимать структуру торговой точки. 


Система автоматизации магазина по типу супермаркета(касса на выходе из объекта торговли) существенно отличается как по схеме, так и по необходимому оборудованию для автоматизации данной торговой точки, в отличии от стандартного магазина прилавочной торговли или магазина одежды. Поэтому перед покупкой оборудования и программного обеспечения определитесь с форматом Вашей торговой точки:

  • Магазин самообслуживания;
  • Магазин прилавочной торговли;
  • Гипермаркет;
  • Отдел в магазине;
  • Магазин одежды(бутик);
  • И т.д.

 

По поводу оборудования необходимого для проведения любой автоматизации магазинов, мы придерживаемся единственного требования- всё оборудование для автоматизации магазинов любого формата должно быть качественным и надёжным .От данного фактора зависит работа объекта торговли.

 

Данная статья задевает только некоторые аспекты автоматизации торговли, как розничной так и оптовой. Для более подробного описания работы систем автоматизации , а также по выбору оборудования для автоматизации магазина вы сможете проконсультироваться у наших менеджеров и системных интеграторах у которых за плечами множество успешных проектов по автоматизации магазина, а также оптовой и розничной торговли различного формата.